Descripción detallada Lote 180

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 180

HUMBERTO RAMÍREZ
(Monterrey, Nuevo León, 1979 - )

Metáforas de Frontera 6, 2019
Sin firma
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2020.
Su formación profesional fue como arquitecto y posteriormente cursó la Maestría en Arte Contemporáneo y Cultura Visual en la Universidad Autónoma de Querétaro. Su trabajo se ha exhibido en más de 40 exposiciones en México, Rumania y Estados Unidos. En 2015 fue acreedor a la Mención Honorífica en la Bienal de las Fronteras en Tamaulipas y su obra forma parte de los acervos del Museo de Arte Contemporáneo de Tamaulipas y El Paso Community Foundation, en Texas.
Las imágenes de esta serie poseen un aspecto sombrío, mortuorio, no como metáfora de ese encanto ritual por la muerte que se dice encontrar en la cultura mexicana, sino por su condición de devenir que ha tenido la frontera norte del país, iluminada con la luz del final de un túnel.

123 x 200 cm

USD $1,500-$2,000
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote